报料微博

微信

“奋进百年 筑梦三农” | 榆林市农业文化宣传大奖赛结果揭晓

西西新闻  @2021-09-16

字号

9月10日,由中共榆林市委宣传部、榆林市农业农村局主办的榆林市“奋进百年,筑梦三农”农业文化宣传大奖赛评选结果揭晓,最终101件作品从1000多件作品中脱颖而出,分获6大类作品一、二、三等奖及优秀奖。


 

榆林位于陕西省最北部,处于北纬38°左右世界优质农牧产品黄金生长带。榆林市目前有全球重要农业文化遗产一处(佳县泥河沟古枣园),是世界红花荞麦优势产区、世界果树原产中心,是全国畜牧业、马铃薯、小杂粮、玉米的优生区,也是中国非牧区养羊第一大市、马铃薯五大优生区和高产区之一。近年来,榆林市委、市政府立足资源优势,把农业作为立市之基,深入研究发展路径,准确把握发展方向,大力破解发展难题,把榆林作为“陕西新粮仓”进行重点支持,为实现农业农村高质量发展奠定了坚实基础。
 

为庆祝中国共产党成立100周年和2021年中国农民丰收节,积极展现新时代榆林“三农”发展成就,丰富榆林农业文化建设,凝聚全面促进乡村振兴的正能量,今年6月起,榆林市推出“奋进百年,筑梦三农”农业文化宣传大奖赛系列活动。此次大奖赛设立文学、新闻、绘画、摄影、曲艺、微视频六大类奖项,分专业通过线上线下面向全社会广泛征集、特约相关作品。
 

此次大奖赛进行了为期三个月的集中征集,得到了全国各地作者的热烈响应,共收到来自包括陕西省在内的全国7省20多市的各类稿件1279件,其中摄影类536件、文学类387件、新闻类145件。
 

此次大奖赛实行分组评选,评委邀请省、市相关领域知名专家担任评委,每组评委7人。经过严格评审,由魏丽娟、延丹、王婷采写的新闻作品《榆林马铃薯品牌形象“榆榆”和“林林”发布》等51件作品分别获得6大类作品的一、二、三等奖;由宋红红创作的散文《“实心心”事业》等50件作品分获6大类作品的优秀奖,这些获奖作品充分展示了榆林特色产业、农村改革、农产品品牌等领域的发展成就。
 

据此次大奖赛组委会负责人介绍,本次比赛获奖作品,将在9月23日举行的2021年中国农民丰收节活动上进行颁奖和集中展示,并结集印行。
 

榆林此次举办的“奋进百年,筑梦三农”农业文化宣传大奖赛由榆林市作家协会、榆林市曲艺家协会、榆林传媒中心书画研究院、西西传媒有限公司联合协办,由榆林市新闻工作者协会承办。
 

附:榆林市“奋进百年,筑梦三农”农业文化宣传大奖赛获奖名单:
 

新闻类
 

一等奖(1件)
 

1.榆林马铃薯品牌形象“榆榆”和“林林”发布 (文字消息)       
 

作者:魏丽娟 延丹 王婷
 

二等奖(3件)
 

1.屈雷:把论文写在羊圈里  (文字通讯)
        

作者:尚莹
 

2.郝家桥的蜕变  (电视专题)
             

作者:刘小东 惠渊 马晨曦
 

3.靖边县发展棚室经济  丰富“菜篮子” 鼓起“钱袋子” (文字通讯) 
 

作者:白凌燕
 

三等奖(5件)
 

1.榆林遇近10年同期干旱强度最高年份!抗旱保粮全面开展 (文字消息)   
 

作者:延丹
 

2.以金融创新助力乡村振兴  (文字评论)          

作者:白兴文
 

3.我市玉米蚜虫和红蜘蛛发生近百万亩各地积极防治 (电视专题)
 

作者:刘维斌 杜怡佳 王楠
 

4.“三变”改革带来“幸福分红”全市907个村集体分红208亿元   (文字消息)
 

作者:刘勃江
 

5.吴堡:奋力书写乡村振兴“创业史” (文字通讯)    
 

作者:韦江江
 

优秀奖(10件)
 

1.脚上沾满泥土 心中装着百姓——记共产党员袁茂林的扶贫故事   (文字通讯)
 

作者:宋艳霞
 

2.脱贫不松劲 致富有良方   (文字通讯)
     

作者:高苗 高忠平
 

3.府谷县创新湖羊养殖新模式接力乡村振兴   (文字通讯)            
 

作者:王树强 张晶晶
 

4.军中“焦裕禄”   (文字通讯)            
 

作者:雷楠 马蕊 徐莹
 

5.三万余甜瓜都卖完啦!  (文字通讯)        
 

作者:郝彦丰 刘浩波
 

6.定边:推广灌溉新技术  破解农业“缺水喝”  (文字通讯)      
 

作者:李志东 王疆瑜
 

7.绥德县袁家砭村聚焦乡村振兴:产业兴旺 乡风文明  环境优美  (文字通讯)
 

作者:张丹
 

8.小红热线:“陕北二后生”为榆林2000多名老人送爱心餐 (节目访谈)
 

作者:崔瑞妮 郝彦丰 张占林
 

9.榆林实施农村人居环境整治提升五年行动——乡村提颜值 振兴添动力  (文字通讯)
 

作者:宋炜 庞亚飞
 

10.定边这个村“太能了”——全民入股合作,三产融合发展,乡村振兴在望 (文字通讯)
 

作者:李志东 叶子
 

文学类
 

一等奖  空缺
 

二等奖(4件)
 

1.四娃圆梦 (纪实文学)              作者:王建霞
 

2.对一种苹果的介绍 (诗歌)       作者:吴碧波
 

3.榆林,春风迷恋的地方 (组诗)作者:杜若
 

4.敢教日月换新天 (纪实文学)    作者:边俊校
 

三等奖(6件)
 

1.掏粪风波 (小品)             作者:张勇
 

2.庄稼    (组诗)                 作者:刘雕和
 

3.米脂小米赋(赋)              作者:史海浪
 

4.雁过无痕 (散文)             作者:萧忆
 

5.姚庄村,姚庄人 (组诗)   作者:张晓润
 

6.父亲与“蔓蔓” (散文)       作者:刘星星
 

优秀奖(10件)
 

1.“实心心”事业 (散文)         作者: 宋红红
 

2.“嘴神爷”脱贫记 (小戏)     作者:杨剑文
 

3.访婿  (小戏)                     作者:刘汉铭
 

4.飘香黄米宴 (组诗)           作者:王树强
 

5.乡村诗词五首 (古体诗)    作者:李英伟
 

6.七十二棚记 (散文)           作者:常胜国
 

7.衣食住行看变迁 (散文)    作者:宋渊博
 

8.甜美的山地苹果 (散文)    作者:魏松
 

9.葵花 (小说)                      作者:王丽
 

10.石头叔再婚记  (小说)     作者:魏常瑛

 

绘画类
 

一等奖(1件)
 

1.金秋  (油画)               作者:杨生雄
 

二等奖(3件)
 

1.农民·主人    (油画)         作者:党  月
 

2.火红的日子    (油画)       作者:王  瑞
 

3.北方秋色      (油画)        作者:高晓宇
 

三等奖(5件)
 

1.意象秋天     (装饰画)      作者:薛  叶
 

2.印象秋色     (油画)          作者:拓  荣
 

3.秋实         (油画)             作者:方包包
 

4.秋收         (油画)             作者:刘小华
 

5.深秋         (油画)             作者:王小娟
 

优秀奖(11件)
 

1.塞上秋意     (油画)         作者:权  军
 

2.老农         (油画)             作者:艾心羽
 

3.向日葵       (油画)           作者:李  欢
 

4.陕北·山羊   (油画)           作者:王良民
 

5.南瓜·玉米   (油画)           作者:刘思雅
 

6.中国梦·丰收 (装饰画)      作者:马春云
 

7.幸福耕耘       (装饰画)     作者:李  涛
 

8.丰收的喜悦     (国画)       作者:白进春
 

9.白于山荞花红遍 (国画)    作者:李文慧
 

10.北方之秋     (油画)     作者:朱海荣
 

11.庄稼汉       (装饰画 )  作者:贺晓瑜
 

摄影类 
 

一等奖(1件)
 

1.陕北红            作者:王瑞
 

二等奖(3件)
 

1.各司其职        作者:杜芳林
 

2.农家院里        作者:卢睿岗
 

3.科学种田筑起小康梦(组照)   作者:陈金生
 

三等奖(5件)
 

1.谷子丰熟           作者:延生勤
 

2.金玉满仓           作者:马暠
 

3.新型农业           作者:徐蔚林
 

4.定边塞上森林    作者:成英文
 

5.丰收的陕北        作者:双建文
 

优秀奖(10件)
 

1.产业兴旺                       作者:杜巧云
 

2.陕北宽条梯田                作者:雷润耕
 

3.子洲山地苹果                作者:马军
 

4.醉秋                               作者:王丁帆
 

5.大棚撑起致富梦              作者:马锐
 

6.粒粒皆辛苦                    作者:张爱萍
 

7.农耕图                           作者:雷雨顺
 

8.碛塄调查玉米红蜘蛛病虫害    作者:张晶晶
 

9.清涧粉条老作坊              作者:白文胜
 

10.丰收如画                       作者:李亚菲
 

微视频类
 

一等奖:(1件)
 

1.榆林乡村旅游           作者:成英文  冯宝辉  李泽芝
 

二等奖:(3件)
 

1.乡村振兴点亮幸福生活(组稿)    作者:秦永杰
 

2.丰收                 作者:惠斌 姬晓明 吴炜
 

3.横山:富民增绿美名“羊”      作者:李秉琨   
 

三等奖:(4件)
 

1.陕北手工漏粉                      作者:马军
 

2.万亩“致富荞” 靖边新“硒”望  作者:陈海诺
 

3.山野——走进乡村看小康         作者:白波  杜巧云
 

4.荒地变农田                         作者:韦江江  曹珂
 

优秀奖:(7件)
 

1.米脂小米“大产业”                    作者:李  瑶
 

2.山地苹果铺就绥德致富路        作者:于小娟
 

3.神木黑豆豆有了“身份证           作者:秦逸仙
 

4.子洲黄芪带来富民新机遇         作者:张梦如
 

5.一颗海红果 府谷“金果果”         作者:魏明辉
 

6.府谷黄米香飘海外                    作者:高阁晨
 

7.榆阳板蓝根:沙漠中长出“好日子” 作者:衡田田
 

曲艺类 
 

一等奖(1件)
 

1.丰收  (陕北说书)              作者:王建秦
 

二等奖(2件)
 

1.山里回来年轻人 (陕北说书)         作者:李海霞
 

2.老两口学理论   (陕北说书)         作者:李巧芸
 

三等奖(3件)
 

1.横山宽幅梯田   (陕北说书)          作者:李  荣
 

2.榆林农民丰收节赞  (快板书)       作者:屈国杰      
                                   

3.张套套养羊   (小品)                    作者:葛  权
 

优秀奖(2件)
 

1.榆林赞歌  (陕北说书)              作者:杨剑文
 

2.活宝脱贫  (快板)                     作者:耿建华



 
关键词 >> “,奋进百年,筑梦,三农,”,榆林市,农业,文化,

相关推荐